Только с января по февраль 2014 года темпы роста увеличились на 0,6%. В годовом исчислении британские квадратные метры подорожали почти на 8% в среднем по стране.
На фоне улучшения потребительского доверия и постоянного доступа к дешевым ипотечным кредитам британская недвижимость дорожает «на глазах», пишет The Guardian со ссылкой на Halifax.
Средняя стоимость недвижимости в Великобритании выросла на 7,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В денежном выражении  цена составила  почти €217 тыс. Это самый значительный годовой подъем с октября 2007 года.
Некоторые эксперты высказывают опасения, что государственные программы, такие как Help to Buy, толкают цены на жилье все выше. Они делают недвижимость недосягаемой для некоторых людей. Спрос увеличивается, а новых предложений на рынке нет.
Правда есть факторы, которые должны помочь ограничивать рост цен.
«Британские домохозяйства по-прежнему испытывают финансовое давление, а доходы не в состоянии угнаться за инфляцией. Благодаря всему этому, как ожидается, скорость роста цен на жилье снизится. Кроме того, мы видим признаки оживления в строительном секторе. Это должно помочь привести спрос и предложение к балансу», - прокомментировал эти опасения директор по ипотеке банка Halifax.
Дорожанию недвижимости в центре Лондона вряд ли что-то воспрепятствует. Специалисты прогнозируют, что небольшая квартира в центре Британской столицы будет стоить около €43 млн. По информации блога http://www.nedvfrance.blogspot.ru