Девелоперы стали фиксировать курс.

Валютные колебания пока незначительно отразились на элитном рынке и привели к оживлению спроса. Такое мнение озвучили эксперты, опрошенные порталом Urbanus.ru.

Цены на элитном рынке традиционно номинируются в условных единицах, которые привязаны, как правило, к курсу доллара. Значительный рост валюты привел к тому, что девелоперы стали фиксировать курс, комментирует генеральный директор компании «Метриум Групп» Мария Литинецкая.

Для роста цен на элитном рынке есть предпосылки. Стоимость "элитки" еще не вышла на докризисный уровень. Также покупатель элитного жилья, по сравнению с эконом-классом, имеет большую свободу в плане бюджета сделки. Девелоперы же вынуждены поднимать цены из-за неизбежного удорожания себестоимости строительства. По мнению Марии Литинецкой, главное - не повышать цены слишком резко.

По словам управляющего партнера агентства недвижимости TWEED Ирины Могилатовой, валютные колебания привели к росту спроса на элитном рынке. Этот сегмент наиболее устойчивый к кризисным явлениям.