Мегаполисы всегда и везде притягивали и местное население из глубинки, и иностранных инвесторов. Это мы хорошо знаем по Москве, то же самое можно наблюдать и в других странах, где мощные людские потоки сливаются в столицах и в городах, им равнозначным. Это Нью-Йорк, Майами, Сан-Франциско, Лондон, Париж, София, Мюнхен, Франкфурт-на-Майне, Стамбул, Рио-де-Жанейро, Шанхай, Джакарта…

Тем более эта тенденция усилилась в годы кризиса - в больших городах всегда есть более высокая возможность найти работу, устроиться покомфортнее, а для предпринимателей - получить максимум прибыли от своего бизнеса. Последний фактор в нынешних непростых условиях приобретает особое значение. Бизнес повсюду неизменно перемещается туда, где для него созданы самые благоприятные условия.

Сегодня, согласно статистике новостного агентства Bloomberg, предпринимателям лучше всего живётся в Гонконге (особая экономическая зона Китая), Канаде, США, Сингапуре, Австралии, Германии, Британии, Нидерландах, Испании и Швеции. Соответственно в столицах и больших/курортных городах этих стран вместе с приходом предпринимателей неизменно растёт активность на рынке покупки и аренды жилья. Это подтверждают исследования аналитиков Scotiabank.

К примеру, в больших городах Канады, включая Ванкувер, Торонто и Монреаль, жильё дорожает в среднем ежегодно на 2 - 7%. В Германии, экономика которой продолжает стабильно расти, стоимость жилой недвижимости в таких мегаполисах, как Берлин, Гамбург и Мюнхен, увеличивается примерно на 3% в год. По утверждению экспертов Deutsche Bank, в ближайшие годы тенденция удорожания немецкой недвижимости сохранится. Во многом это удорожание обязано притоку международных инвесторов, для которых Германия становится надёжной гаванью для сохранения капиталов, своего рода второй Швейцарией. В Гонконге и Сингапуре цены не бегут вперёд сломя голову только потому, что их сдерживают местные власти.