Лекс - лучший форум по недвижимости.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лекс - лучший форум по недвижимости. » Кровля » Европейцы обеспокоены


Европейцы обеспокоены

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Энергопоставки из Алжира под угрозой
Новая серия терактов в Алжире вызвала обеспокоенность стран Евросоюза по поводу возможной дестабилизации положения в этой стране на севере Африки. Отголоски унесших десятки человеческих жизней взрывов докатились до Старого Света, напомнив европейским промышленникам об опасности возрождения в Алжире мощного движения радикального исламизма. Такое развитие событий является весьма неприятной перспективой для энергообеспечения Евросоюза в целом, а также для развития немецкой экономики в частности.

Последствия начала в Алжире, являющемся членом ОПЕК, гражданской войны имели бы для Евросоюза просто катастрофические последствия: «Алжир является третьим по величине в мире производителем сжиженного газа и важным для нас партнером в деле диверсификации энергообеспечения», — подчеркивает глава германо-алжирской торгово-промышленной палаты (ТПП) Андреас Хергенретер. Он отметил, что по двум существующим сейчас газопроводам Алжир экспортирует природный газ в Андалузию и на Сицилию, являясь для Евросоюза третьим по значимости его поставщиком после России и Норвегии. Еще два трубопровода — из Алжира в испанскую провинцию Альмерия и на Сардинию — должны вступить в строй не позднее 2010 года.

Привлекательной для зарубежных инвесторов является и нефтегазовая промышленность Алжира, хотя правительство этой страны и несколько сбавило сейчас темпы начатой в 2005 году ее либерализации. Так, во всех связанных с разработкой месторождений нефти и газа проектах контрольный пакет акций предусматривается для государственной энергокомпании Sonatrach. Кроме того, правительство ввело и специальный налог на прибыль зарубежных энергетических концернов. Впрочем, по мнению Андреаса Хергенретера, все эти ограничения по сравнению с ситуацией в других арабских государствах можно считать еще достаточно либеральными — неслучайно в недавнем тендере на освоение нового газового месторождения здесь принял участие 71 транснациональный концерн. Вошли в этот список и немецкие E.ON, RWE и Wintershall.

В Германо-алжирской торгово-промышленной палате царит нынче сильное беспокойство по поводу того, что каждый последующий теракт становится сильным ударом по имиджу этой страны как привлекательной для новых инвестиций. «Среди возможных рисков не исключается и террористическая опасность, но она присутствует и во многих других странах», — признает г-н Хергенретер, уточняя, что до сих пор радикальные исламисты чаще всего атаковали цели, связанные именно с государством, да и расположенные обычно в отдаленных регионах страны. Международным концернам или же филиалам иностранных нефтегазовых компаний никакого ущерба в результате терактов пока нанесено не было.

Между тем на днях Fitch Ratings выступило с предупреждением о том, что международным нефтегазовым компаниям, возможно, придется пойти на дополнительные расходы для обеспечения безопасности своих объектов. Компании BP, Royal Dutch Shell Plc., Total SA и «Газ­пром» в последние годы уже сталкивались с нападением на свои инфраструктурные активы, в результате которых таким активам был нанесен ущерб. Впрочем, до настоящего времени влияние этих нападений на кредитоспособность компаний было незначительным. Но экс­перты Fitch предупреждают, что если атаки продолжатся, то концернам следует подумать об увеличении расходов в части безопасности объектов, иначе потребители могут задуматься о переходе к другим поставщикам.
Если же масштабы террора возрастут, то отразится это уже непосредственно на экономике Алжира. По данным германо-алжирской ТПП, сейчас здесь активно работают более 200 немецких компаний. Так, в руках Henkel находится практически все производство стиральных порошков, а концерн Linde обеспечивает две трети производства промышленных газов. Присутствуют немецкие фирмы и в местном секторе производства возобновляемой энергии. Концерны MAN, Solar Millennium, Schott и Siemens участ­вуют в строительстве использующей энергию солнца электростанции, а в запланированной на октябрь в Алжире германо-алжирской экологической выставке-ярмарке собираются принять участие более 40 немецких компаний. Согласно данным статистического ведомства Алжира, объем импорта из Германии в первом полугодии 2008 года составил 1,12 млрд долл., т.е. почти на 37% больше, чем за тот же период прош­лого года.
http://www.stoim.sitecity.ru/index.phtml

0

2

родикальные исламисты это страшно и поэтому беспокойство реальное!

0


Вы здесь » Лекс - лучший форум по недвижимости. » Кровля » Европейцы обеспокоены