Несмотря на аномальную жару, простоявшую почти все лето, и отсутствие осадков, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заместителя начальника отдела по экологическому просвещению, биоразнообразию и мониторингу управления особо охраняемых природных территорий северо-запада Москвы Ивана Аверченкова. "Было много осадков за последнее время, и это заметно отразилось на урожае грибов. Можно прогнозировать, что после 15 сентября на территории Москвы и Подмосковья появятся грибы", - заявил он.
Среди первых грибов, которые можно будет встретить в сентябре в Москве, окажутся опята, зонтики и мухоморы. При этом бабье лето и прогнозируемое на следующей неделе отсутствие осадков никак не отразятся на грибах – они получили должные осадки, поэтому теперь на них не может повлиять ничто.
Напомним, что в середине августа, когда в московском регионе стояла аномальная жара, ученые предполагали, что урожая грибов в этом году не будет.
В свою очередь, в интернет-пространстве уже с конца августа идет обсуждение грибного сезона. Многие блогеры хвалятся собранными грибами, выкладывая соответствующие фотографии, или спрашивают, в каких районах Подмосковья расположены "урожайные" места. "А в Подмосковье пошли грибы... Запрет на охоту продлен до 15 сентября, грибникам в лесу можно не очень опасаться быть принятыми охотниками за кабанчика", - пишет в своем блоге молодой человек из Москвы. "Прошлась сегодня по дачному лесу в районе Апрелевки. Там, где в четверг было абсолютно пусто, появились беленькие. Они предпочитают смешанный лес и травку. Видны издалека, восторг неописуемый! Чистые и крепкие! В елках пусто, и грибников сегодня не встретилось. Улов: девять белых, горстка маслят, очень много чесночника, но не собирала, встретилось два дождевичка", - отчитывается девушка в интернет-дневнике. Между тем некоторые жители столицы и области с опаской относятся к новому урожаю грибов. "Из-за аномальной жары очень много в лесах ядовитых грибов. Это мне дядя мой написал - он заядлый грибник", - утверждает молодая девушка. "Грибы в этом году собирать не буду. После пожаров в них сплошные токсины", - утверждает еще один блоггер. Источник: http://vipss.ucoz.ru