Успешная реализация планов властей Московской области, планирующих развивать скоростной общественный транспорт и модернизировать Ленинградское шоссе, дополнительно увеличит стоимость жилья в городе примерно на треть.
Сегодня, пожалуй, во всей области не найдется другого города, кроме Химок, имеющего такой же насыщенный план по развитию транспортной инфраструктуры. Правительство области строит смелые планы – создать линию легкого метро «Стрела», которая начиналась бы со станции «Планерная». При этом власти также задумываются о создании многофункциональног­о транспортного комплекса, отвечающего всем европейским стандартам качества и безопасности. Новый комплекс должен позволить жителям Химок добираться до центра российской столицы за 15—20 минут. Не забывают чиновники и о Ленинградском шоссе – масштабная реконструкция будет продолжена, на шоссе появятся новые развязки, а полосы будут расширены.
По словам Леонарда Блинова, маркетингового директора компании Urban Group, по завершении строительства пропускная способность Ленинградского шоссе вырастет на 25—30% несмотря увеличение числа машин, которые въезжают и выезжают с новых районов, которые сейчас строят в Химках. Леонард Блинов считает, что успешная реализация планов областного правительства дополнительно увеличит стоимость квартир на 30%.
При этом нужно отметить уже начавшийся рост привлекательности жилья в Химках, обусловленный этими планами. Аналитики Urban Group выявили активное увеличение стоимости жилья из категории эконом-класса в новостройках, которое началось сейчас. По итогам 2013-го года прирост средних цен за 1 кв. м. оказался равным 7%, то есть стоимость одного «квадрата» увеличилась с 76,4 тыс. рублей до 81,6 тыс.
Наибольшее подорожание наблюдалось в сегменте однокомнатных квартир. Так, по итогам прошедшего года цена 1 кв.м. совершила скачок с 80,6 тыс. до 88,7 тыс., то есть прирост цен составил около 10,8%. Начиная с конца прошлого года цены уже выросли на 3,9%, то есть в январе стоимость «однушки» в новостройке уже колебалась в районе 3,7 млн. рублей. Наиболее дешевые и дорогие квартиры были представлены в ЖК «Солнечная система» и «Мортонград Путилово» – стоимость составила 2,9 млн. и 3,9 млн. рублей соответственно. Чуть более низкими оказались цены в «Времена Года – Новогорск», составившие 3,7 млн. рублей.
Цена за 1 кв. м. в двухкомнатной квартире по итогам 2013 года увеличилась с 75,8 тыс. рублей до 81,3 тыс., то есть прирост составил 7,5%. Рост цен с конца прошлого года составил 1,9%. В январе средняя стоимость двухкомнатной квартиры в новостройках Химок составила примерно 5 млн. рублей. Самые дешевые «двушки» предлагались в «Мортонграде Путилково» и ЖК «Солнечная система» за 4,7 млн. и 3,7 млн. рублей соответственно.
Самые дорогие двухкомнатные квартиры продавались в ЖК «Левобережный» и в «Времена Года – Новогорск» – в обоих комплексах цены составили около 5,8 млн. источник: http://vsanedvigimo­st.blog.ru